Новости 27 июля 2018 г. 14:51

Комиссия при Минстрое займется разрешением конфликтов между банками и застройщиками

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - При Минстрое РФ создана специальная комиссия для рассмотрения конфликтных ситуаций между застройщиками жилья и банками, заявил журналистам в пятницу министр строительства России Владимир Якушев.

"При министерстве создана специальная комиссия, которая будет рассматривать конфликтные ситуации между застройщиками и банками в сфере жилищного строительства. Такие конфликты, как показывает практика, в переходный период уже есть", - сказал В.Якушев.

Он пояснил, что банки и застройщики по-разному трактуют поправки в (214-ФЗ) федеральный закон о долевом строительстве.

"Каждый понимает сложившуюся ситуацию по-своему, необходимо находить общий язык, не останавливать отрасль", - сказал министр.

В октябре прошлого года президент Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

С 1 июля этого года вступили в дополнительные требования к застройщикам жилья, касающиеся, прежде всего, размера собственных средств и обязательного банковского сопровождения. Закон вводит обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, раскрытия взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эти сведения должны передаваться в Единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще