Новости 31 июля 2018 г. 17:28

Завершено расследование в отношении семерых обвиняемых по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Завершено расследование в отношении семерых обвиняемых по делу о пожаре в "Зимней вишне"
Сгоревший ТРЦ в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Расследование в отношении трех сотрудников МЧС и экс-главы инспекции регионального Госстройнадзора продолжается

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет (СК) России завершил расследование уголовного в отношении семи обвиняемых по делу о гибели 60 человек при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", сообщила во вторник "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"В зависимости от роли каждого им вменяется нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, халатность (ч.3 ст.219, ч.3 ст.238, ч.3 ст.293 УК РФ)", - сказала С.Петренко.

Она отметила, что в ближайшее время обвиняемые, их защитники и потерпевшие приступят к ознакомлению с материалами дела.

С.Петренко напомнила, что гендиректор и технический директор компании-собственника ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова и Георгий Соболев вместе с управляющей ТРЦ Надеждой Судденок обвиняются в оказании услуг по содержанию противопожарных систем, не отвечающих требованиям безопасности.

"Охранник ООО "Центр защиты" Сергей Антюшин, как полагает следствие, не выполнил свои обязанности по оповещению о возникшем пожаре посетителей торгового центра. Электромонтеру охранно-пожарной сигнализации Александру Никитину и директору ООО "Системный интегратор" Игорю Полозиненко инкриминируется ненадлежащее оказание услуг по содержанию систем пожарной безопасности. Начальник караула пожарной части №2 "1 отряда Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области" Сергей Генин обвиняется в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по спасению людей", - сказала представитель СК.

Она подчеркнула, что расследование в отношении еще четверых обвиняемых продолжается.

В результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 60 человек, в том числе 37 детей. В рамках расследования были арестованы 11 человек. Расследование продолжается в отношении трех представителей МЧС (бывшего главы регионального управления ведомства Александра Мамонтова, экс-начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Кемеровскому району Григория Терентьева и руководителя тушения пожара Андрея Бурсина), а также экс-главы инспекции регионального Госстройнадзора Танзилии Комковой.

Ранее в СК заявляли, что в уголовном деле могут появиться новые фигуранты.

"Расследование основного дела будет продолжено. Я не исключаю, что в нем появятся новые фигуранты, в том числе из числа чиновников, дававших разрешения на строительство и эксплуатацию ТРЦ", - говорил и.о. заместителя руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел СК Сергей Голкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще