Глава Минприроды посетит с инспекцией мусорный полигон "Ядрово"

1 августа 2018, 17:35

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС — Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин намерен посетить мусорный полигон "Ядрово" с инспекцией.

"Я, конечно, хотел бы это сделать (посетить "Ядрово" — ИФ), и убеждён, что активисты меня обязательно попросят и скажут, чтобы мы туда съездили и посмотрели. Проблемы на этих свалках разные, кое-что есть общее, но есть своя специфика. Конечно, хочется посмотреть как можно больше сегодня того, чего сделано, и поучаствовать в этих процессах", — сказал Д.Кобылкин журналистам в среду, отвечая на вопрос о возможности посещения полигона "Ядрово".

Он отметил, что команда Минприроды помогает губернатору Подмосковья справиться с проблемами мусорных полигонов.

"Убеждён, что у него (губернатора Подмосковья Андрея Воробьева — ИФ) команда очень активно работает с населением. Нам нельзя потерять эту цепочку, которую мы сегодня создали, она должна быть в ежедневном режиме", — подчеркнул Д.Кобылкин.

Ранее в среду министр сообщил, что свалочный газ, вырабатываемый на полигоне "Кучино" в Балашихе, будет использоваться для обеспечения близлежащих районов светом и теплом. В дальнейшем такие технологии планируется внедрять по всей стране.

Проблема обращения с отходами, в частности, нежелательные полигоны, запах от которых ощущается в округе, а также несанкционированных свалок, оказалась в центре пристального внимания около года назад. Тогда жители Балашихи пожаловались во время "прямой линии" президенту РФ Владимиру Путину на неприятный запах с одного из старейших полигонов — "Кучино", после чего он был закрыт. Рекультивационные работы обещают полностью завершить до 12 декабря 2019 года.

Мусор, который раньше свозился на "Кучино", стали доставлять на другие площадки области. В марте 2018 года обострилась ситуация в Волоколамске, где после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово", к медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось большое количество детей. В районе начались митинги протеста с требованием закрыть полигон.

14 апреля "виновный" в выбросах свалочного газа старый участок полигона ("первая карта") перестал принимать мусор. Однако завоз мусора продолжился на "вторую карту" (новый участок) полигона, которая была построена по современным технологиям.

По данным активистов, жители города направили более 9 тыс. обращений в администрацию президента РФ с просьбой закрыть эту мусорную свалку. В обращениях жители Волоколамска просят главу государства прекратить работу полигона и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в загрязнении воздуха и плохом самочувствии жителей.

В 2018 году в ходе "прямой линии" В.Путин сообщил, что до 2024 года в России должно быть построено 200 заводов по утилизации отходов, а вся программа рассчитана на строительство 238 заводов. По его словам, речь идет о самых современных предприятиях с новейшими технологиями.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка