Глава самарского фонда капремонта задержан с поличным при получении "отката"

1 августа 2018, 17:54

Самара. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров подтвердил факт задержания главы регионального фонда капитального ремонта жилья Михаила Архипова.

"В отношении руководителя фонда капремонта были проведены специальные мероприятия. Он был задержан, задержан с поличным. Активная моя позиция по наведению порядка в каждой сфере будет продолжена. Это постоянная работа: выявление и наказание", — сказал Д.Азаров журналистам в Самаре.

Врио губернатора подчеркнул, что "сегодня деятельность фонда капремонта находится под жестким контролем".

"Жителям не стоит беспокоиться за свои средства, которые уплачены в капремонт. Каждая копейка будет сохранена, каждая копейка пойдет в дело", — сказал Д.Азаров.

Он также отметил, что все жалобы от граждан на региональный фонд капремонта будут проверены.

"Жалоб от граждан много (...). И мы обязательно проверим все, в том числе подведомственные учреждения, фонды на предмет эффективности их работы, целевого использования средств. Такие проверки были инициированы, и эта системная работа продолжается", — заявил врио губернатора.

Он также сообщил, что ранее проводились проверки деятельности других региональных организаций, в том числе Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ).

"И везде есть результаты проверок, есть переданные материалы в правоохранительные органы, есть возбужденные уголовные дела, как в отношении господина Мязитова (экс-руководитель СОФЖИ Реналь Мязитов — ИФ), который долгое время в СОФЖИ работал", — сказал Д.Азаров.

В свою очередь пресс-служба территориального управления ФСБ сообщает, что ведомство в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверяло информацию о получении М.Архиповым так называемых "откатов" с подрядчиков фонда капремонта за содействие в заключении договоров и оплате проведенных работ в многоквартирных домах Самарской области.

"Накануне в результате оперативного эксперимента с поличным при получении 222 тыс. рублей от представителя одной из подрядных организаций был задержан брат М.Архипова, выступивший в качестве посредника", — говорится в сообщении.

На главу фонда капитального ремонта региона и его брата следственные органы возбудили дело по ч.3 ст.30, п. "г" ст.204 (покушение на коммерческий подкуп) и п. "в" ч.2 ст.204.1 (посредничество в коммерческом подкупе) УК РФ. По местам работы и жительства задержанных проведены обыски, отмечает пресс-служба.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка