Новости 2 августа 2018 г. 13:03

Собянин открыл ж/д платформу "Окружная"

Собянин открыл ж/д платформу "Окружная"
Ж/д платформа Окружная. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл новую железнодорожную платформу "Окружная" Савеловского направления МЖД.

"В Москве активно строятся новые станции метрополитена, реконструируются радиальные направления железной дороги и превращаются в Московские центральные диаметры, построено МЦК", - сказал С.Собянин, отметив, что для города важно, чтобы линейные объекты были интегрированы друг с другом.

Мэр напомнил, что новая платформа "Окружная" приняла первых пассажиров 30 июля. Он также отметил, что на этой территории построен крупный транспортно-пересадочный узел "Окружная", объединяющий платформы МЦК, Савеловского направления МЖД и станцию Люблинско-Дмитровской линии метрополитена.

"Сейчас на этом месте построен новый ТПУ, на второй стадии будет построен северный выход станции метро "Окружная". Таким образом, здесь будет три вида транспорта: МЦК, МЦД и метро", - сказал мэр, отметив, что благодаря этому на одном небольшом участке москвичи смогут пересаживаться с одного вида транспорта на другой.

По словам С.Собянина, в настоящее время в Москве строятся еще шесть ТПУ, связанных с пересадкой с радиальных направлений железной дороги на МЦК.

"Они будут построены до конца следующего года, таким образом, МЦК будет работать полноценно с учетом полной интеграции с радиальными направлениями железной дороги", - сказал мэр.

Правительство Москвы и ОАО "РЖД" с 2016 года реализуют программу интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги. Целью программы является создание удобных пересадочных узлов между остановочными пунктами МЦК и радиальных направлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще