Новости 3 августа 2018 г. 15:00

Завершилась реставрация старейшей трамвайной остановки Москвы

Завершилась реставрация старейшей трамвайной остановки Москвы
Павильон трамвайной остановки. Фото: Мосгорнаследие

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реставрация старейшей трамвайной остановки завершилась на севере Москвы, сообщается в совместном релизе департамента по конкурентной политике и Мосгорнаследия.

Отмечается, что первый павильон на остановке "Красностуденческий проезд" был построен в 1890-х годах по проекту Франца Когновицкого, а в 1920 году реконструирован Евгением Шервинским с использованием чугунных деталей.

Чугунный павильон был реализован по программе льготной аренды "Рубль за квадратный метр". Арендатор должен был выполнить работы по реставрации и сохранению исторического облика объекта под контролем Мосгорнаследия.

"До проведения работ состояние павильона было неудовлетворительным. Хорошо сохранились только чугунные колонки с нижними деталями – базами и постаментами. Теперь же, благодаря качественным реставрационным работам и ответственному подходу арендатора, остановка обрела вторую жизнь", - отметил руководитель департамента Алексей Емельянов.

Во время реставрации были демонтированы все поздние элементы, которые искажали облик павильона. Элементы кровли заменены по историческим образцам, чугунные элементы были расчищены, утраченный декор, в частности, капители, - восстановлены.

Теперь арендатор намерен открыть в павильоне торговые точки, а центральная часть будет использоваться для ожидания транспорта.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще