Новости 6 августа 2018 г. 12:59

Пожары в 12 торгово-развлекательных центрах произошли за месяц в России

Пожары в 12 торгово-развлекательных центрах произошли за месяц в России
Пожар в ТЦ "Синдика". Фото: ГУ МЧС России по Московской области

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - В июле в России было зафиксировано 40 пожаров в местах массового пребывания людей, из них 12 - в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ), сообщил начальник центра управления в кризисных ситуациях Виктор Яцуценко.

"За отчетный период на территории Российской Федерации произошло более 8 тыс. техногенных пожаров, на объектах с массовым пребыванием людей, по оперативным данным,  произошло 40 пожаров на общей площади 6 тыс. кв.м", - сказал В.Яцуценко в понедельник в ходе селекторного совещания у главы МЧС.

По его словам, в том числе зафиксировано 12 пожаров в ТРЦ.

В свою очередь директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев сообщил, что основными причинами пожаров в российских образовательных учреждениях являются неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнём и поджоги.

"Основные причины пожаров, у нас ежегодно в среднем около 245 пожаров, это эксплуатация электро-установочных изделий и бытовых приборов, неосторожное обращение с огнём и, к сожалению, поджоги", - сказал он на совещании.

"У надзорных органов МЧС России на учете свыше 96 тыс. образовательных организаций, которые эксплуатируют более 121 тыс. объектов защиты, в том числе свыше 2,5 тыс. учреждений с круглосуточным пребывания детей", - подчеркнул Р.Еникеев.

По его словам, благодаря профилактической работе, проводимой сотрудниками МЧС РФ, удалось добиться снижения количества пожаров в образовательных учреждениях и не допустить гибели детей.

Р.Еникеев добавил, что с начала июля МЧС РФ проверило и приняло свыше 6 тыс. образовательных организаций, эта работа продолжится до 27 августа.

Как сообщалось, после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", который в конце марта унес жизни 60 человек, Генпрокуратурой были инициированы внеплановые проверки пожарной безопасности и соблюдения градостроительных норм в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех торгово-развлекательных центрах страны. Всего МЧС было проверено 90 тыс. объектов, в том числе свыше 11 тыс. ТРЦ. В ходе проверок выявлено более 280 тыс. нарушений противопожарных требований.

В осеннюю сессию Госдума планирует принять законопроект об усилении пожарного надзора за местами массового пребывания граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще