Утверждена "дорожная карта" завершения проблемных объектов Urban Group

7 августа 2018, 13:22

Строительство ЖК "Лайково" Urban Group

Фото: Официальный сайт проекта

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ утвердило "дорожную карту" восстановления прав дольщиков обанкротившегося застройщика Urban Group, документ опубликован на сайте Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и сайте Минстроя РФ.

"Правительством Российской Федерации утвержден план мероприятий ("дорожная карта") по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства в многоквартирных домах ГК "Урбан груп". Дорожной картой предусмотрено завершение строительства всех объектов застройщика, включая жилые комплексы "Лайково" и "Лесобережный", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в августе правительство Московской области и Фонд защиты прав дольщиков подпишут соглашение, по которому подмосковный бюджет направит в фонд 3 млрд рублей на достройку проблемных объектов. Это финансирование будет рассчитано до конца 2018 года. В частности, средства направляются на инженерно-техническое обследование и экспертиза проектно-сметной документации, необходимые для начала строительных работ.

"Все дома и объекты инфраструктуры планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года, в зависимости от текущей стадии их строительной готовности. Дефицит финансирования строительства жилых домов с "дорожной картой" планируется покрыть за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации и правительства Московской области. Субъектом также будут выделены средства, необходимые для завершения строительства школ, детских садов и других объектов инфраструктуры", — говорится в сообщении.

Ранее дольщики Urban Group направили открытое письмо президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с банкротством Urban Group. Особое внимание авторы письма уделили ЖК "Лайково" и "Лесобережный", по которым рассматривался вариант предоставления компенсации взамен достройки объектов. Большинство дольщиков этих проектов на получение денег взамен жилья не согласны.

Как сообщалось, в конце мая девелопер Urban Group, считавшийся крупнейшим в Московской области, приостановил продажи недвижимости в своих жилых комплексах. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.

В начале июля Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков группы. Это ООО "Экоквартал" (осуществляет строительство ЖК "Митино О2"), ООО "Ваш город" (ЖК "Видный город"), АО "Континент Проект" (ЖК "Солнечная система"), ООО "Хайгейт" (ЖК "Опалиха О3" и ЖК "Лесобережный"), ООО "Ивастрой" (ЖК "Лайково").


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка