Менее половины дольщиков Urban Group подали заявки на включение в реестр требований жилья

9 августа 2018, 10:46

Строительство ЖК "Лайково" Urban Group

Фото: Официальный сайт проекта

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 6 тыс. дольщиков Urban Group подали заявления на включение в реестр требований жилых помещений, говорится в пресс-релизе конкурсного управляющего обанкротившегося подмосковного застройщика Светланы Аглинишкене.

"Дольщики группы компаний Urban Group подали конкурсному управляющему 6 052 заявлений на включение в реестр требований о передаче жилых помещений. Это менее половины от общего количества проданных и зарегистрированных в Росреестре квартир в домах группы компаний", — говорится в сообщении.

В релизе говорится, что наибольшее число заявлений поступило от дольщиков ЖК "Видный город" (1318) и "Солнечная система" (1 312). Дольщики "Опалихи О3" направили 1 077 заявлений, "Митино О2" – 924, "Лесобережного" – 763, "Лайково" – 703.

В сообщении также отмечается, что срок подачи заявлений истекает через три месяца после публикации сообщения о банкротства компании в газете "Коммерсант". Информация была обнародована 21 июля.

"Конкурсный управляющий должен уведомить дольщика о включении или не включении в реестр в течение 30 рабочих дней с даты подачи заявления о включении. После проверки документов дольщик получает СМС, что он может забрать оригинал уведомления в том центре, где подавал заявление. Уведомления о включении начнут поступать дольщикам до момента истечения регламентного срока", — говорится в релизе.

Подать заявления дольщики смогут в трех центрах приема документов в Московской области или направить почтой конкурсному управляющему.

Как сообщалось, в конце мая девелопер Urban Group, считавшийся крупнейшим в Московской области, приостановил продажи недвижимости в своих жилых комплексах. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.

В начале июля Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков группы. Это ООО "Экоквартал" (осуществляет строительство ЖК "Митино О2"), ООО "Ваш город" (ЖК "Видный город"), АО "Континент Проект" (ЖК "Солнечная система"), ООО "Хайгейт" (ЖК "Опалиха О3" и ЖК "Лесобережный"), ООО "Ивастрой" (ЖК "Лайково").

Ранее стало известно, что правительство РФ выделит Минстрою из резервного фонда 3 млрд рублей субсидий в виде взноса в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Еще 3 млрд рублей выделяет до конца года подмосковный бюджет. Региональное правительство также намерено профинансировать достройку социальных объектов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка