Новости 13 августа 2018 г. 18:36

Бывшие подрядчики "Зенит-Арены" подали к Смольному иски на 4,8 млрд рублей

Бывшие подрядчики "Зенит-Арены" подали к Смольному иски на 4,8 млрд рублей
Стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Фото: "Интерфакс"

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иски двух бывших подрядчиков строительства нового стадиона "Санкт-Петербург" ("Зенит-Арена") о взыскании с городского комитета по строительству 4,79 млрд рублей, следует из материалов в картотеке арбитражных дел.

АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" подало заявление с суммой требований 2,147 млрд рублей, иск ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" подан на 2,639 млрд рублей. Даты судебных слушаний по искам пока не назначены.

В комитете по строительству Петербурга "Интерфаксу" заявили, что не комментируют ситуацию до ознакомления с исками. Комментариями истцов агентство пока не располагает.

Между тем, источник в отрасли пояснил "Интерфаксу", что компании пытаются взыскать с города затраты, понесенные ими в ходе строительства стадиона на Крестовском острове, которые не были компенсированы заказчиком.

Арену на Крестовском острове начали строить в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион соответствовал требованиям ФИФА. Сроки ввода объекта неоднократно переносились, за время стройки проект подорожал в шесть с лишним раз, до 41,7 млрд рублей. Стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта - около 280 тыс. кв.м.

В июле 2016 года Смольный принял решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с компанией "Инжтрансстрой СПб" (входит в "Трансстрой"). Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ. В свою очередь генподрядчик обвинил в срыве сроков администрацию Петербурга.

Как сообщалось, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законным односторонний разрыв властями заключенного в 2013 году контракта с "Инжтрансстроем" на строительство стадиона на сумму 12 млрд рублей.

Победителем двух тендеров на достройку стадиона (стоимость работ - 5,4 млрд рублей) и благоустройство территории (2,4 млрд рублей) стало ОАО "Метрострой". Об окончании строительства стадиона власти отчитались в конце 2016 года, 22 апреля 2017 года ФК "Зенит" провел первый матч на арене.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще