Новости 14 августа 2018 г. 13:03

Минстрой намерен в осеннюю сессию внести в Госдуму поправки к долевому законодательству

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ планирует в осеннюю сессию внести на рассмотрение Госдумы ряд поправок в законодательство о долевом строительстве, сообщил во вторник глава ведомства Владимир Якушев.

"На сентябрьскую Думу в этот законопроект мы готовим ряд поправок, будем уточнять ряд позиций, потому что практика показала, что некоторые нормы у нас недопрописаны. И нам нужно избежать разногласий между застройщиками, банками и гражданами", - сказал министр на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Он отметил, что, в частности, нужно избежать необоснованного ужесточения требований к застройщикам.

"Много вещей, которые в законе вроде прописаны, но есть желание истолковать их по-иному, предъявить более жесткие требования к застройщикам. И мы работаем, чтобы вот этого не было, чтобы мы не обрушили отрасль, чтобы не остановились стройки, а у нас не появились дополнительные обманутые дольщики", - сказал В.Якушев.

Как сообщалось, в конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще