Новости 15 августа 2018 г. 12:48

Детский омбудсмен Карелии: у подозреваемого в поджоге церкви могут появиться последователи

Детский омбудсмен Карелии: у подозреваемого в поджоге церкви могут появиться последователи
Пожар в Успенской церкви. Фото: Сайт ГУ МЧС России по Карелии

Петрозаводск. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам ребенка в Карелии считает, что широкая огласка в СМИ фигуры подростка, подозреваемого в поджоге Церкви успения пресвятой Богородицы в Кондопоге, может привести к появлению последователей.

Как сообщил "Интерфаксу" детский омбудсмен Геннадий Сараев, к нему поступают многочисленные просьбы прокомментировать ход следственных действий, личность, персональные данные подростка, подозреваемого в поджоге церкви.

"Сейчас идут следственные действия, вмешиваться в которые я не имею права. Во-вторых, мы держим ситуацию под контролем, чтобы не было нарушения его прав, в данном случае речь идет о том, чтобы он не пострадал от чрезмерного внимания со стороны общественности", - отметил Г.Сараев.

Кроме того, уполномоченный считает, что большое внимание к инциденту и персоне подозреваемого могут иметь негативные последствия.

"Сам по себе факт, что информация попала в СМИ - это уже нехорошо. Могут появиться последователи. Такое внимание всегда может иметь обратную сторону. Поэтому я больше боюсь, чтобы сейчас не было повторов, последователей у подозреваемого", - сказал он.

Как сообщалось, деревянная церковь в Кондопоге сгорела 10 августа. По данным Минкультуры РФ, церковь уничтожена на 95%, но существует возможность ее воссоздания. По предварительным оценкам, на восстановление церкви потребуется около 80 млн рублей.

В поджоге объекта культурного наследия федерального значения следователи подозревают 15-летнего подростка, который приехал в Кондопогу к родственникам из Петрозаводска. Сообщалось, что он причисляет себя к сатанистам. Подозреваемый задержан и помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Подростка направят на психолого-психиатрическую экспертизу.

По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела - по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия) и ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом месте относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм - четвертый, он был построен в 1764 году на закате деревянного зодчества. Шатровая одноглавая церковь высотой 42 м расположена на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Площадь памятника составляла 260,3 кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще