Новости 24 августа 2018 г. 16:52

Власти находятся в тесном контакте с пайщиками дома "СУ-155" в Северном Чертаново - пайщики

Другая группа пайщиков не согласна с ходом работ по достройке объекта

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти находятся в тесном контакте с пайщиками жилого комплекса в Северном Чертаново, который начала строить "СУ-155", рассказала "Интерфаксу" в пятницу представитель пайщиков ЖК Наталья Александровская.

"Мы, как представители пайщиков Чертаново, Балаклавский проспект, 2АБВ подтверждаем, что находимся в тесном взаимодействии со всеми представителями заинтересованных организаций по доведению до ума и достройке нашего дома. Мы участвуем в заседаниях, организованных Минстроем, "Роскапом", депутатами Госдумы и пр. Мы понимаем, что объект очень сложный. И в то же время, все организации, задействованные в решение проблемы, находятся с нами в честном и открытом контакте", - сказала она.

Н.Александровская добавила, что недавно пайщикам проблемного объекта удалось побывать на стройплощадке.

"Состоялась встреча с представителями "РК Строя" и генерального подрядчика нашего объекта. Мы обошли весь объект, посмотрели, в каком он сейчас состоянии, какие проведены работы, даже посмотрели свои будущие квартиры. На данный момент, видя сколько усилий прикладывается для решения всех вопросов в соответствии с законодательством, уверена, что наш дом не бросят и достроят. Хотелось бы, чтобы это случилось как можно скорее, и мы получили свои долгожданные квартиры в соответствии со сроками", - сказала пайщица.

При этом не все покупатели квартир в объекте согласны с данной позицией. Другая группа граждан-пайщиков объекта Чертаново, 2 АБВ винит банк-санатор АКБ "Российский Капитал" в срыве сроков сдачи домов.

В их сообщении (имеется в распоряжении редакции) утверждается, что "банк намеренно снова и снова заказывает разрешительную документацию, отчитывается вышестоящим органам о выполненных работах, однако фактически не выполняет взятые на себя обязательства по завершению строительства объекта и не выдерживает озвученные ранее сроки ни по одному из этапов работ".

В РК-Строе "Интерфакс" заверили, что компания, на которую возложены функции генерального подрядчика по завершению строительства жилого дома, возобновила работы на объекте.

В частности, выполняются работы по вывозу мусора со строительной площадки, уборке помещений, устройству временных дорог, ограждений лифтовых шахт, временных ограждений технологических отверстий, подготовительные работы по устройству бытового городка, покраска блоков ограждения, устройство временного освещения подземной автостоянки, откачка воды из котлована.

Также в компании отметили, что ранее был заключен инвестиционный договор на строительство объекта по адресу: Балаклавский проспект, 2 А, Б, В, между УФСБ РФ по г. Москве и Московской области, ИРиЭ РАН им. Котельникова, РК Строй и СУ-155. Подготовлена проектная документация стадии «П» и направлена на экспертизу проекта в Мосгорэкспертизу. 

После получения положительного заключения экспертизы необходимый пакет документов будет направлен в Правительство Москвы для получения разрешения на строительство, что позволит обеспечить начало работ полного цикла, увеличить количество рабочих и достроить дом в проектные сроки строительства. 

Напомним, что холдинг "СУ-155" прекратил строительство около 130 жилых домов в 14 регионах России, от его действий пострадали около 30 тыс. дольщиков. Всего в Москве выявлено шесть проблемных адресов АО "СУ-155". Это район Северное Чертаново, корп. 2АБВ; г.о. Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 39, корп. 1, 2; ул. Бочкова, вл. 11а, корп. 15, 23;  район Фили-Давыдково, мкрн 69, корп. 2; район Новые Черемушки, кв. 10 С, корп. 8; район Нагатино-Садовники, мкрн 1, корп. 29Б. Санацией застройщика и достройкой большинства объектов занимается банк "Российский капитал". Всего на сегодняшний момент из 27,6 тыс. участников долевого строительства СУ-155 (на начало процедуры банкротства компании) осталось около 5,3 тыс. человек, которые ожидают завершения строительства домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще