Новости 27 августа 2018 г. 16:53

Павильон "Микробиологическая промышленность" отреставрируют на ВДНХ

Павильон "Микробиологическая промышленность" отреставрируют на ВДНХ
Павильон "Микробиологическая промышленность" ("Масличные культуры") на ВДНХ. Фото: Официальный сайт выставки

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение научно-исследовательских работ по павильону №30 "Микробиологическая промышленность" на ВДНХ, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"В ближайшее время специалисты начнут изучать памятник: проводить обмеры, исследовать конструктив, выявлять повреждения, фиксировать особенности интерьеров и декора", - говорится в материалах.

Следующим этапом станет разработка проекта реставрации здания, а также интерьеров. Павильон будет восстанавливаться в соответствии с тем, как он выглядел в 1954 году.

"Специалисты отреставрируют сохранившиеся элементы и восстановят утраченные. Все работы будут вестись под контролем Мосгорнаследия", - подчеркивается в сообщении.

В 1937-1939 годах на месте современного павильона №30 было возведено здание по проекту архитектора Караулова под руководством Е.А. Левинсона. В начале 1950-х годов павильон был перестроен согласно проекту архитекторов А.О. Колесниченко и В.М. Бочкаревой.

В 1937-1938 годах павильон назывался "Эфироносы", в 1939-1953 годах - "Масличные культуры", в 1954-1958 годах - "Хлопок", в 1959 году - "Хлопчатобумажная и льняная промышленность", в 1960-1964 годах - "Текстильная промышленность".

Главный фасад павильона является объектом культурного наследия федерального значения, на нем сохранился выполненный из керамики портал главного входа, карниз и лепные рельефы. Рядом с павильоном частично сохранился фонтан.

Ранее в августе сообщалось о начале подготовки к реставрации павильона "Мясная промышленность" на ВДНХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще