Долги за энергию на стадионе в Самаре пообещали погасить до конца недели

29 августа 2018, 12:29

Самара. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Задолженность за поставленную на стадион "Самара-Арена" электроэнергию должна быть погашена до конца текущей недели, соответствующие гарантии были даны должником на совещании в правительстве Самарской области, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе ПАО "Самараэнерго".

"Гарантии того, что долг будет оплачен, были вчера даны должником — ПСО "Казань" — в ходе совещания, проведенного на уровне правительства Самарской области. Под эти гарантии и было возобновлено электроснабжение объекта", — сказал представитель компании.

Производственно-строительное объединение "Казань" занималось возведением "Самара-Арены" к ЧМ-2018 и сдала его госзаказчику в апреле 2018 года. Сейчас собственником стадиона является ФГУП "Спорт-Инжиниринг".

В пресс-службе "Спорт-Инжиниринга" агентству заявили, что у предприятия нет прямых договоров с "Самараэнерго" — вся задолженность лежит на ПСО "Казань".

"Нам известно, что существует договоренность между ПСО "Казань" и самарской энергетической компанией о погашении задолженности до конца недели", — сказали в пресс-службе.

Между тем информированный источник сообщил агентству, что долг по "Самара-Арене" образовался не с начала года (когда ПСО "Казань" еще строила стадион — ИФ), а за время проведения ЧМ-2018, когда стадион уже был сдан госзаказчику.

"У ПСО "Казань" был заключен договор с "Самараэнерго". Но после того как стадион был сдан в эксплуатацию, все расходы должны были лечь на "Спорт-Ин" — и все счета, которые выставлялись к ПСО "Казань", были направлены в "Спорт-Ин", однако "Спорт-Ин" не реагировал", — сказал собеседник агентства.

По информации источника, во вторник на совещании в областном правительстве стороны прописали новый механизм погашения долга.

"Было решено, что поставщик электроэнергии повторно выставит ПСО "Казань" счета, которые затем будут переданы в "Спорт-Ин" для оплаты", — пояснил он.

Ранее сообщалось, что "Самараэнерго" отключило стадион в Самаре от энергоснабжения за долги в размере более 9 млн рублей. Подача электричества была возобновлена в связи с высокой социальной значимостью объекта.

ПСО "Казань" занималось строительством стадионов к ЧМ-2018 в Самаре и Саранске.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка