Россиянкам могут предложить ходить на работу с детьми

6 сентября 2018, 12:34

Детский сад

Фото: Администрация городского округа Химки

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минтруд предложил открывать детские комнаты в офисах, пишет в четверг газета "Известия".

Как уточняется, соответствующее предложение содержится в рабочей версии плана мероприятий по реализации федерального проекта "Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми..." (нацпроект "Демография"). Предполагается, что новшество будет способствовать повышению занятости женщин.

"Согласно инициативе ведомства, россиянкам могут предоставить возможность ходить на работу с детьми и оставлять малышей в специально оборудованных помещениях прямо в здании организации", — отмечается в материалах.

Издание добавляет, что предложения по реализации новшества принимаются от предпринимателей до 1 июля 2019 года.

Осенью 2016 года министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявляла, что ведомство намерено расширить практику по созданию групп для дошкольников в высших учебных заведениях. На тот момент модель тестировалась в 14 регионах.

"На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, опыт уже апробируется, и таких вузов на сегодняшний день 27. И, конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать", — говорила О.Васильева.

В конце августа этого года председатель правительства Дмитрий Медведев отмечал, что ситуация с местами в детских садах для детей от трех лет и старше значительно улучшилась.

"Мы практически ликвидировали очереди в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет, считаю, что это большое достижение. За последние годы создано приблизительно 1,5 млн дополнительных мест. Ситуация в разы лучше, чем пять лет назад, когда устроить ребенка в детский сад было действительно нелегко, а иногда просто подчас невозможно", — сказал Д.Медведев на селекторном совещании с регионами в среду, посвященном началу учебного года.

Следующей задачей, напомнил глава правительства, является ликвидация очередей в ясли.

По данным на начало года, очереди в сады для детей в возрасте от трех до семи лет сохранялись в 13 регионах РФ. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет по состоянию на 1 января 2018 года составляла 79,8%.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка