Новости 6 сентября 2018 г. 13:42

Глава МЭР рассказал о планах по стимулированию банков для кредитования застройщиков

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство обсуждает возможность запуска программы стимулирования банков для кредитования жилищного строительства за счет частичного принятия государством на себя рисков, заявил глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин, выступая на Московском финансовом форуме.

Министр отметил, что банковская система неспособна заместить весь объём средств, который предоставлялся ранее в рамках долевого строительства.

"Сейчас обсуждаем в правительстве создание специальной программы на базе принципов, на которых у нас работает программа кредитования малого и среднего предпринимательства", - сообщил он.

"Создание программы, которая будет стимулировать банки кредитовать жилищное строительство за счёт частичного принятия риска государством", - сказал М.Орешкин.

Накануне замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин, ЦБ, Минстрой и АО "Дом.рф" обсуждают создание схему, по которой Дом.рф будет гарантом по банковским кредитам застройщикам.

"Мы сейчас совместно с Центральным банком, Минстроем и Дом.рф разрабатываем схему, по которой государство в лице Дом.рф окажет поддержку банкам для кредитования застройщиков", - сказал А.Моисеев.

По его словам, смысл схемы будет в том, что Дом.рф как институт развития будет гарантом своим капиталом по новой схеме между банком и застройщиком после перехода от долевого строительства (договоров долевого участия, ДДУ) на новую схему финансирования строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще