Правительство России хочет ограничить долю мигрантов в строительстве

7 сентября 2018, 13:56

Строительство эстакады в составе Северо-Восточной хорды (СВХ)

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Ограничение в размере 80% от общего числа рабочих не грозит столице, а также Хабаровскому краю и Амурской области

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС — Правительство РФ предлагает с 2019 года ограничить численность иностранных работников, занятых в сфере строительства, 80% от общего числа рабочих на предприятии.

"Я хотела бы обратить внимание на сокращение привлекаемой иностранной рабочей силы в сферу строительства — основную сферу применения труда мигрантов. Предлагается установить долю иностранных работников в строительстве на уровне 80%", — сказала вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в пятницу.

По ее словам, соответствующий проект постановления кабинета министров согласован с ведомствами и поддержан объединениями работников и работодателей.

По данным Росстата, в сфере строительства занято 6,3 млн человек, "значительную долю из которых составляют мигранты", добавила Т.Голикова. После вступления постановления в силу часть мест займут россияне, подчеркнула вице-премьер, поскольку регионах для этого имеется "достаточно трудовых ресурсов".

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда, ранее ограничений на привлечение иностранной рабочей силы в сфере строительства не было — мигранты могли составлять до 100% от числа работников на строительном предприятии по штатному расписанию. Если постановление будет принято, доля работников будет ограничена планкой в 80% с 2019 года.

Вместе с тем, в пресс-службе добавили, что вводимое ограничение не коснется трех регионов — Москвы, Хабаровского края и Амурской области. Там допустимая доля сохранится в размере 100%.

В июне текущего года заммэра Москвы по градостроительной политике и вопросам градостроительства Марат Хуснуллин заявлял, что на стройках городского заказа работает не более 10% иностранных рабочих.

"По нашим оценкам около 20% строителей, занятых на московских стройках — москвичи, еще от 30 до 80% по разным направлениям — россияне и не более 10% рабочих — иностранцы", — отмечал он.

В 2014 году глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев оценивал долю мигрантов на московских стройках не более чем в 10-15%.

"На городских стройках иностранная рабочая сила составляет не более 10-15% от всей численности наших рабочих. Основной костяк — это москвичи, которые составляют порядка 30%. Остальные — приезжие из регионов России: жители Уфы, Мордовии, Кировской области, Вологодской и так далее", — говорил А.Бочкарев, добавляя, что иностранные рабочие обычно заняты на вспомогательных работах.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка