Суд оставил под арестом начальника караула по делу о пожаре в "Зимней вишне"

7 сентября 2018, 14:33

Кемерово. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Центральный районный суд Кемерово продлил до 11 октября срок ареста начальника пожарного караула Сергея Генина, обвиняемого в халатности по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", передает из зала суда в пятницу корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, срок содержания под стражей продлен до 11 октября", — сказала судья Наталья Наумова.

Никто из пострадавших и родственников погибших на заседание не пришел.

По мнению следствия, С.Генин совершил три действия, попадающие под статью "халатность".

"У Генина было время обнаружить и вывести людей. В ходе следствия были сомнения о его вменяемости, на допросах он плакал, бил себя по лицу, тем не менее, экспертиза показала, что он вменяем. В случае нахождения на свободе ничто не препятствует ему скрыться от следствия", — сказал на заседании представитель следственной группы.

Как сообщалось, на заседании в пятницу сторона защиты предоставила суду ходатайство за подписью 206 человек, в том числе сотрудников МЧС, которые просят назначить С.Генину меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО. Также было представлено аналогичное письмо от общественной организации "Офицеры России". В свою очередь представитель следствия попросил обратить внимание суда на "некую корпоративность в рядах МЧС" из-за показаний С.Генина и его подчиненных.

"Показания Генина подтверждают сотрудники, которые работали с ним. Мы считаем, что между ними есть сговор, чтобы ввести следствие в заблуждение", — сказал представитель СК.

Никто из пострадавших и родственников погибших на судебное заседание не пришел, для поддержки С.Генина на суде присутствуют его жена и коллеги.

Между тем, размещенная в интернете петиция в поддержку С.Генина собрала почти 55,5 тыс. подписей. Петицию в поддержку руководителя тушения пожара Андрея Бурсина, которого накануне суд оставил под арестом до 7 декабря, подписали более 83,6 тыс. человек.

В результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 60 человек, в том числе 37 детей. В рамках расследования уголовного дела о пожаре арестованы 11 человек.

В августе и сентябре суд продлил срок ареста восьми фигурантам: А.Бурсину, бывшему техдиректору ТРЦ Георгию Соболеву, охраннику Сергею Антюшину, экс-директору компании-арендатора Надежде Судденок, гендиректору компании-собственника Юлии Богдановой, руководителю компании "Системный интегратор" (занималась обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ) Игорю Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, а также бывшей начальнице кемеровского государственного строительного надзора Танзили Комковой.

Еще два фигуранта дела — экс-глава ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов и начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев.

Как сообщалось, по делу назначено 334 экспертизы, в том числе, генетические, молекулярные, строительные, бухгалтерские. Срок предварительного следствия продлен до 25 декабря.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка