Новости 11 сентября 2018 г. 10:27

Новая методика расчета приблизит стоимость квадратного метра к рыночной - Минстрой

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новая методика расчета стоимости квадратного метра жилья в регионах приблизит этот показатель к рыночным значениям, сообщил в интервью "Российской газете" министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Издание напоминает, что средняя стоимость жилья учитывается для расчета размера субсидий нуждающимся в улучшении жилищных условий при помощи государства.

"Принципиально от существующей она (методика - ИФ) будет отличаться тем, что цена квадратного метра вырастет практически во всех субъектах Российской Федерации. Методика давно не менялась и не соответствует реалиям жизни",- сказал В.Якушев.

Он отметил, что ряд регионов неоднократно заявлял о несоответствии цен, рассчитанных по методике Минстроя, рынку.

"Большое количество субъектов обращается в министерство с тем, что сегодня на рынке жилье стоит гораздо дороже. И по той методике, по тем расценкам, что использует Минстрой, жилье приобрести за те деньги, что выделяются, невозможно",- сказал В.Якушев.

Накануне на заседании Госсовета во Владивостоке президент Владимир Путин потребовал от Минстроя как можно быстрее утвердить методику переоценки стоимости квадратного метра жилья на Дальнем Востоке. По словам В.Якушева, к 1 января 2019 года методика будет утверждена во всех субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще