Новости 11 сентября 2018 г. 12:24

Рисков возникновения пузыря на ипотечном рынке в обозримой перспективе нет - Орешкин

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Рисков возникновения пузыря на ипотечном рынке кредитования в РФ в обозримой перспективе нет, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Когда у нас пузырь на ипотечном рынке, как это мы видели в других странах, доступность жилья обычно падает, то есть цены растут быстрее, чем растут номинальные доходы и чем растет платеж по ипотеке. У нас же ситуация совсем другая. У нас номинальные зарплаты сейчас растут примерно на 10% к уровню прошлого года, а ипотечный платеж как раз очень серьезно падает. Где-то это следствие того, что цены на недвижимость стоят на месте, они не растут, с другой стороны  - снижались очень активно последнее время процентные ставки", - сказал министр в интервью телеканалу РБК ТВ в кулуарах Восточного экономического форума, комментируя вопрос о возможности повышения ключевой ставки.

"Поэтому такие фундаментальные показатели демонстрируют, что до пузыря на этом рынке еще очень далеко" - считает М.Орешкин.

Говоря о предстоящем 14 сентября опорном заседании совета директоров Банка России, глава Минэкономразвития отметил, что при принятии решения по ключевой ставке ЦБ ориентируется на обеспечение долгосрочной ценовой стабильности и не обращает внимания на текущие колебания.

"Это задача ЦБ, который должен обеспечивать долгосрочную устойчивость инфляции. Это один из краеугольных камней нашей макроэкономической стабильности. Я знаю, они уже активно вошли в фазу подготовки своего решения, которое будет объявлено в пятницу", - сказал министр.

"Они (ЦБ - ИФ) должны принимать решение именно такое, которое необходимо для обеспечения долгосрочной ценовой стабильности, не должны смотреть на какие-то текущие тенденции, а должны смотреть за пределы текущих тенденций, на долгосрочную динамику", - отметил М.Орешкин.

"По уровню ставки я не скажу - это решение ЦБ. Правительство абсолютно не вмешивается в принятие решения по денежно-кредитной политике", - подчеркнул министр.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов накануне отмечал, что видит основания и возможность для повышения ключевой ставки ЦБ, но считает это нежелательным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще