Новости 21 сентября 2018 г. 13:06

Собянин открыл "дворец правосудия" в центре Москвы

Собянин открыл "дворец правосудия" в центре Москвы
Здание Тверского и Мещанского районных судов. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Площадь объединенного здания Тверского и Мещанского районных судов составляет около 20 тыс. кв.м

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова открыли в пятницу новое объединенное здание Тверского и Мещанского районных судов.

"Поздравляю вас с новосельем! День для вас, конечно, очень важный. Сидели вы в ужасных условиях, в морально и физически устаревших зданиях, так плохо приспособленных, маленьких", - сказал С.Собянин, общаясь с работниками судов.

Градоначальник назвал новое здание "дворцом правосудия", добавив, что он оснащен всем необходимым.

"Можно сказать, что это умный суд, в котором есть электронные сервисы, базы данных, взаимодействие со службами приставов, аудио- и видеофиксация - все необходимое для совершения правосудия и, конечно, хорошие условия для горожан, которые обращаются к вам со своими бедами", - отметил мэр.

Объект построен недалеко от "площади трех вокзалов" на месте старого малоэтажного здания Мещанского суда по адресу: ул.Каланчевская, вл.43А (Красносельский район ЦАО). Общая площадь девятиэтажного здания усложненной треугольной формы составляет 19,7 тыс. кв.м, оно рассчитано на 250 сотрудников.

В здании обустроен объединенный вестибюль с гардеробом и помещением охраны; в левой части комплекса разместился Тверской райсуд, в правой - Мещанский. Для первого предусмотрено 12 залов судебных заседаний по рассмотрению уголовных дел и десять залов по рассмотрению гражданских дел. Для Мещанского суда запроектировано 16 и 8 залов соответственно.

Как сообщалось, прежние здания Тверского и Мещанского судов были построены в 1914 и 1927 годах соответственно и пришли в неудовлетворительное состояние. Кроме того, общая площадь помещений судов составляла всего 1 771 и 3 839 кв.м.

Разрешение на строительство нового здания было выдано в январе 2017 года. Объект возведен за счет городского бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще