Новости 21 сентября 2018 г. 14:52

Северо-Западную и Северо-Восточную хорды свяжет эстакада за 2,8 млрд рублей

Северо-Западную и Северо-Восточную хорды свяжет эстакада за 2,8 млрд рублей
Эстакады на участке СЗХ от Рублевского до Можайского шоссе. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - "Мостотрест" признан победителем конкурса департамента Москвы по конкурентной политике на строительство разворотной эстакады от Большой Академической улицы до Дмитровского шоссе.

Как говорится в сообщении компании, объект, который свяжет Северо-Западную и Северо-Восточную хорды, должен быть введен в 2019 году.

Заказчиком проекта выступает ГКУ Москвы "Управление дорожно-мостового строительства", проектировщиком - "Мосинжпроект". Согласно условиям конкурса, работы должны завершиться не позднее июня будущего года.

Как говорится в материалах конкурса департамента Москвы по конкурентной политике, начальная цена составляла 2,81 млрд рублей, предложение "Мостотреста" - 2,796 млрд. Компания была единственным участником конкурса, ее заявка была признана соответствующей требованиям документации. Конкурс с ограниченным участием был признан несостоявшимся, а контракт было решено заключить с единственным участником.

Как сообщили в ПАО"Мостотрест", в соответствии с контрактом работы разбиты на две очереди. В рамках первого этапа компании предстоит построить правоповоротный съезд с 3-го Нижнелихоборского проезда на проектируемый вдоль Октябрьской железной дороги участок Северо-Восточной хорды.

В ходе второго этапа будет построен сам участок СВХ от Большой Академической улицы до Лиственничной аллеи, представляющий собой новую магистраль по шесть-восемь полос движения; съезд с Большой Академической улицы на проектируемую магистраль; съезд с магистрали на 3-й Нижнелихоборский проезд, а также боковые проезды, съезды с/на разворотную эстакаду, разворотную эстакаду длинной 400 м с подпорными стенами. На этом этапе также предусмотрено строительство надземного пешеходного перехода  с инженерной инфраструктурой в районе дома 77, к.1 по Большой Академической.

Оба этапа предусматривают перекладку инженерных коммуникаций и обустройство сопутствующих инженерных сетей.

"Выделение этапов выполнено с учетом возможности ввода и эксплуатации каждого из них автономно и независимо друг от друга. В комплексе новый объект московской инфраструктуры свяжет участки Северо-Западной и Северо-Восточной хорд и в перспективе обеспечит сквозное движение от Мичуринского проспекта до шоссе Энтузиастов", - отмечает "Мостотрест".

Ранее заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что около 300 км строящихся хордовых магистралей сформируют "четвертое" транспортное кольцо Москвы.

"В рамках строительства Северо-Восточной, Северо-Западной, Юго-Восточной хорд и Южной рокады появится около 300 км дорог, 127 эстакад, мостов и тоннелей, а также более 50 пешеходных переходов. Сформировать новое транспортное кольцо планируется к 2023 году", - говорил М.Хуснуллин.

Как сообщалось, строительство СЗХ уже завершено, а готовность СВХ превышает 70%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще