Новости 24 сентября 2018 г. 10:24

Завершена реставрация Шефского дома на Комсомольском проспекте

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершилась реставрация Шефского дома, входящего в комплекс Хамовнических казарм начала XIX века, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там уточнили, что трехэтажное здание работы Матвея Казакова является памятником раннего московского классицизма.

Изначально трехэтажный дом был жилым — его построили для владельца полотняной фабрики голландского купца И.И. Тамеса. В начале XIX века вокруг здания возвели казармы в стиле классицизма, а купеческий дом выкупили и перестроили для расквартировки офицеров и шефа (командира) полка, отсюда и название дома — «Шефский». В 1970-е годы здание передали Союзу писателей.

"Реставрационные работы длились около года. В частности, специалисты восстановили утраченный в советское время лепной декор. В парадных залах реставраторы по оставшимся оригинальным элементам воссоздали исторический паркет", — пояснил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Шефский дом — объект культурного наследия федерального значения, все работы выполнялись по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще