Новости 24 сентября 2018 г. 12:32

Завершена реконструкция ВПП аэропорта Норильска

Красноярск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта "Алыкель" в Норильске, следует из сообщения авиакомпании NordStar (базируется в "Алыкеле").

"24 сентября NordStar выполнила первый рейс в Норильск после окончания третьего, завершающего этапа реконструкции ВПП аэропорта. Самолет Boeing-737-800, следовавший по маршруту Москва-Норильск, первым совершил посадку на полностью обновленную ВПП", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в июне 2015 года по итогам объявленного Росавиацией конкурса главным подрядчиком проекта по реконструкции ВПП аэропорта "Алыкель" стало ООО "Трансстроймеханизация" ("дочка" "Мостотреста"). Строительно-монтажные работы были разбиты на три этапа: в 2016 году планировалось провести реконструкцию 720 м ВПП, в 2017 году - 1,02 тыс. м, в 2018 году - 1,08 тыс. м.

В 2017 году из-за реконструкции средней части ВПП в "Алыкеле" вводились существенные ограничения по пассажирским и грузовым перевозкам: аэропорт принимал самолеты только малой авиации.

Сообщалось также, что правительство РФ планирует в 2019 году направить на реконструкцию аэропорта в Норильске 1,65 млрд рублей. Средства будут выделены из федерального Фонда развития и направлены на реконструкцию перрона для воздушных судов, развитие внутренней инфраструктуры аэропорта (патрульная дорога, ограждения, очистные сооружения, аварийно-спасательная станция), а также систем безопасности.

Общий объем финансирования проекта по реконструкции аэропорта "Алыкель" составляет 12 млрд рублей. Из них 7,81 млрд рублей выделены на реконструкцию аэропортового комплекса, 4,23 млрд рублей - на модернизацию аэродромной инфраструктуры.

Проект реконструкции аэропорта в Норильске в соответствии с соглашением с Росавиацией частично финансирует ГМК "Норникель" (3 млрд рублей). Средства компании были направлены на строительство магистральных сетей, реконструкцию системы электроснабжения, цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции, приобретение спецтехники и оборудования.

Федеральные власти выделили на модернизацию ВПП, рулежных дорожек и мест для стоянки воздушных судов порядка 9 млрд рублей.

ООО "Аэропорт "Норильск" создано в 2010 году. Единственный учредитель - ГМК "Норникель". Средний пассажиропоток составляет 500 тыс. человек в год, грузоперевозки - 16-18 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще