Новости 24 сентября 2018 г. 13:04

Первый участок Некрасовской линии метро примет пассажиров в этом году

Первый участок Некрасовской линии метро примет пассажиров в этом году
Станция Некрасовка. Фото: пресс-служба Стройкомплекса

На втором участке "розовой" ветки от "Косино" до "Нижегородской" ведется активное строительство тоннелей и станций

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Поезда с пассажирами на первом участке Некрасовской (Кожуховской) линии московского метрополитена запустят до конца этого года, сообщил в понедельник заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Первый пусковой участок Некрасовской линии от станции "Некрасовка" до станции "Косино" полностью построен. Сейчас там идет монтаж инженерных систем, наладка оборудования. Думаю, к концу года мы сможем открыть его для пассажиров", – сказал М.Хуснуллин.

По его словам, на втором участке "розовой" ветки от станции "Косино" до станции "Нижегородская" ведется строительство тоннелей.

"На этой ветке мы строим двухпутные тоннели двумя щитами 10-метрового диаметра. Уже готов тоннель от переходной камеры за станцией "Косино" до станции "Юго-Восточная". Строится участок от станции "Юго-Восточная" до станции "Окская". Осталось пройти примерно треть участка от "Окской" до "Стахановской". К проходке от "Стахановской" до "Нижегородской" планируем приступить уже зимой", – рассказал заммэра.

Глава стройкомплекса сообщил, что на самих станциях второго участка активно идут строительные работы, в частности, разработка котлованов и бетонирование основных конструкций.

Как сообщалось, длина Кожуховской линии метро превысит 15 км, на ней расположится восемь станций. Розовая ветка пройдет от мкр. Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Выхино-Жулебино, Рязанский и Нижегородский. Она улучшит транспортное обслуживание 800 тыс. жителей юго-востока столицы и городского поселения Люберцы Московской области и разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию метро.

АО «Мосинжпроект» является управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще