Новости 24 сентября 2018 г. 13:58

Два вида ответственности застройщиков могут быть совмещены в одном проекте - Дом.рф

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Два вида ответственности застройщиков могут быть совмещены в рамках одного проекта жилой застройки, рассказал гендиректор АО "Дом.рф" Александр Плутник.

"Сейчас это обсуждается, хотя сложно будет совместить два вида ответственности в одном проекте", - рассказал он в понедельник в ходе круглого стола "Общественный контроль в системе мер по защите прав участников долевого строительства" в Общественной палате.

Генеральный директор Дом.рф напомнил, что сейчас застройщики работают в рамках законодательства долевого строительства. После 1 июля 2019 года они смогут привлекать средства граждан только с использованием счетов эскроу. При этом не исключено, что "старые" проекты, которые вышли на рынок до этого периода, будут также работать с данными счетами.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года будет прекращена практика заключения с гражданами договоров долевого участия в строительстве жилья, и застройщики перейдут к привлечению средств посредством банковской системы. По словам главы Минстроя Владимира Якушева, такие меры позволят очистить рынок от недобросовестных компаний и приступить к реализации поставленной президентом Владимиром Путиным задачи по увеличению ежегодного ввода жилья до 120 млн кв.м к 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще