Новости 24 сентября 2018 г. 14:22

Около 3,5 млрд рублей взносов поступило в Фонд защиты прав дольщиков

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем взносов, поступивших в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, составляет 3,5 млрд рублей, рассказал в понедельник генеральный директор АО "Дом.рф" Александр Плутник.

"Сборы за год - 3,5 млрд рублей, доходность может быть только 300 млн рублей", - отметил он в ходе круглого стола "Общественный контроль в системе мер по защите прав участников долевого строительства" в Общественной палате.

А.Плутник добавил, что Фонд является "совершенно прозрачной структурой, готовой нести ответственность за свои расходы".

Как сообщалось, Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства был зарегистрирован в октябре 2017 года в форме публично-правовой компании. Сейчас застройщики обязаны перечислять взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

В настоящее время Фонд объединяет более 1,6 тыс. зарегистрированных застройщиков из 80 субъектов РФ.

В случае необходимости средства Фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов. При этом, как сообщали в Минстрое, решение о завершении строительства конкретного объекта за счет фонда может быть принято только после одобрения такого варианта правительством РФ.

Компенсационный фонд считается временным механизмом защиты прав граждан перед полным отказом от долевого строительства и перехода к проектному банковскому финансированию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще