Новости 24 сентября 2018 г. 17:17

Реализация нацпроекта "Жилье и городская среда" оценена в 1 трлн рублей

Реализация нацпроекта "Жилье и городская среда" оценена в 1 трлн рублей
Минстрой России. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На реализацию национального проекта "Жилье и городская среда" будет направлено более 1 трлн рублей, сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

"Федеральных ассигнований на данный момент - 891 млрд, но с учетом региональных и привлечения внебюджетных источников цифра чуть более 1 трлн рублей в паспорте нацпроекта", - сказал В.Якушев в понедельник по итогам заседания совета по национальным проектам при президенте РФ.

Реализация нацпроекта рассчитана на шесть лет. Документ включает в себя мероприятия по развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда.

В частности, речь идет об увеличении объемов ввода жилья до 120 млн кв.м в год, снижении ипотечной ставки ниже 8% годовых. Также к 2024 году необходимо достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия. Предполагается не только стимулирование спроса на приобретение жилья, но также развитие механизмов аренды и социального найма.

Ранее Минстрой обращался к региональным властям с просьбой присылать свои предложения по нацпроекту "Жилье и городская среда". Документ должен быть представлен президенту России в октябре текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще