Новости 25 сентября 2018 г. 10:20

Биометрическую систему распознавания лиц на транспорте могут внедрить в России

Биометрическую систему распознавания лиц на транспорте могут внедрить в России
Автобус. Фото: ГУП "Мосгортранс"

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Биометрическая система распознавания лиц в общественном транспорте может быть внедрена в РФ, пишет газета "Известия" во вторник.

Как рассказал изданию заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, Минстрой планирует внедрить данную систему в рамках проекта "Умный город".

Он пояснил изданию, что технология может быть использована в общественном транспорте для ускорения процесса посадки пассажиров. Программа будет автоматически идентифицировать пассажира и списывать с его банковского счета деньги за проезд.

Пилотный проект планируется запустить в Москве. В случае успеха технология  распространится и на другие города. К партнерству планируется привлечь "Ростелеком" и китайские компании, в том числе Huawei.

"Мы сейчас с китайской  Huawei активно занимаемся системами в части программы "Умный город". Этот опыт сотрудничества показывает, что у нас большие перспективы", - говорил А.Чибис.

Как сообщалось, план реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Пилотные проекты планируется реализовать на территории 24 муниципалитетов. Успешные решения в дальнейшем планируется тиражировать в других городах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще