Новости 25 сентября 2018 г. 15:32

Федеральный памятник отреставрируют в Рогожской ямской слободе

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Началась подготовка к реставрации жилого дома в Рогожской ямской слободе, признанного объектом культурного наследия федерального значения, сообщает во вторник пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

Как отмечается, ведомство выдало разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ на объекте. Здание находится на Школьной улице и входит в архитектурный ансамбль слободы.

"Слобода была основана в XVI веке и являлась одной из самых многочисленных слобод в Москве, тут было более 140 дворов и всегда много людей. После пожара 1812 года почти все дома здесь возводились в кирпиче и сливались воедино по красной линии Школьной улицы. Один из домов Рогожской слободы начали готовить к реставрации. Сейчас специалисты тщательно осматривают памятник, измеряют его, фиксируют все ключевые характеристики здания и выявляют его особенности. Это позволит составить грамотный проект будущей реставрации", - приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

В релизе подчеркивается, что разработанный проект реставрации собственник дома должен будет направить в Мосгорнаследие, после чего ему может быть выдано разрешение на проведение работ. Реставрация будет проводиться под контролем специалистов ведомства.

Рогожская слобода (Рогожский посёлок, Рогожская ямская слобода) - исторический район Москвы, центр московского старообрядчества. В настоящее время это территория Таганского и Нижегородского районов ЦАО и ЮВАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще