Новости 26 сентября 2018 г. 12:52

Автотрассу Москва-Казань могут построить за шесть лет

Автотрассу Москва-Казань могут построить за шесть лет
Трасса М-3 "Украина". Фото: Официальный сайт Автодора

Обнинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ГК "Автодор" намерена в октябре объявить конкурс на выполнение предпроектных работ по строительству трассы "Москва - Нижний Новгород - Казань", ввод дороги в эксплуатацию намечен на 2024 год, сообщил журналистам в среду председатель правления госкомпании Сергей Кельбах.

Он отметил, что участок автодороги попал в шестилетний план деятельности госкомпании и является составной частью коридора "Европа - Западный Китай".

"Приступаем уже к предпроектным проработкам. В плане закупок на этот год предпроектные работы, планировочные решения уже стоят. Сейчас в первых числах октября будет объявлен конкурс", - сказал С.Кельбах.

Он уточнил, что речь идет о строительстве участка трассы протяженностью 729 км.

"Трассировку мы знаем, она пройдет севернее Нижнего Новгорода", - добавил он, отметив, что работы, которые заказывает госкомпания, разбиты на три этапа.

По словам главы госкомпании, способ реализации строительства - концессионные соглашения, при этом внебюджетные средства запланированы минимум на уровне 30-40%.

Полностью завершить строительство планируется в 2024 году, добавил С.Кельбах.

По его словам, планируемая высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) "Москва - Казань" и автодорога, о которой идет речь, совпадают "по общему направлению".

"Но на стадии финансово-экономического обоснования мы внимательно изучили грузопоток, пассажиропоток - то есть, взаимовлияние ВСМ на скоростную дорогу "Москва-Казань" и наоборот. Эти дороги - железная и автомобильная - несут совершенно разую нагрузку. Взаимное влияние, конечно, есть, но оно совершенно невелико. Потому что ВСМ - это перевозка пассажиров, а автомобильная дорога - это грузовой трафик в первую очередь", - пояснил С.Кельбах, напомнив, что в зоне Ногинска и Балашихи "мы вообще идем в одном створе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще