Новости 1 октября 2018 г. 10:22

На строительство второй ветки новосибирского метро нужно 60 млрд рублей

Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Новый глава Екатеринбурга Александр Высокинский оценил стоимость строительства второй ветки метро в городе в 60 млрд рублей.

"Конечно, метро нам нужно, метро в планах. Понятно, что нам нужно сделать все для того, чтобы оно появилось. Но, (стоимость - ИФ) метро - 60 млрд рублей до ВИЗа (один из районов Екатеринбурга - ИФ)", - сказал А.Высокинский в интервью интернет-порталу Е1.ru.

По его словам, на первом месте стоит вопрос финансирования проекта из федерального, областного и местного бюджетов, хотя технологические решения по строительству метро уже приняты, а количество станций - тема вторичная.

Мэр отметил в интервью, что строительство метро является более предпочтительным проектом, чем предложенная чиновниками идея создания выделенных линий для скоростных трамваев.

"Я (им - ИФ) говорю: но метро - это все-таки признак столичного города, это признак лоска. Надо делать метро", - подчеркнул мэр.

Как сообщалось, в Екатеринбурге в настоящее время действует одна ветка метро, она состоит из девяти станций. Планируется строительство еще двух веток. Последняя на данный момент станция "Чкаловская" была открыта в июле 2012 года.

           

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще