Новости 4 октября 2018 г. 12:56

Ввод торговых центров в Москве может оказаться минимальным за шесть лет

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем ввода торговых центров в Москве по итогам 2018 года может оказаться минимальным за шесть лет, прогнозируют в компании JLL.

Как подсчитали эксперты, за первые три квартала объем ввода ТЦ в столице составил 98 тыс. кв.м , что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В третьем квартале в городе не открылось ни одного нового ТЦ.

На четвертый квартал заявлен запуск трех торговых центров. В этом случае в итоге годовой объем нового предложения составит 137 тыс. кв.м, что на 12% ниже прошлогоднего результата.

"До конца года в Москве планируется ввод в эксплуатацию 38 тыс. кв. м качественных торговых площадей, что составляет треть от годового объема ввода. Однако даже при условии запуска всех анонсированных проектов, результат этого года станет рекордно низким за последние шесть лет", - отметила Екатерина Земская, руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL.

Эксперт добавила, что такая динамика является результатом экономического кризиса 2014-2016 годов. Она напомнила, что в 2019 году ожидается ввод двух крупных объектов. В результате объем нового предложения может более чем в два раза превысить показатель 2018 года и составить 321 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще