Новости 5 октября 2018 г. 14:57

"Газпром энергохолдинг" намерен получить контрольный пакет акций "Т Плюс"

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром энергохолдинг" рассчитывает получить в ПАО "Т Плюс" (одна из крупнейших теплогенерирующих компаний России, принадлежит "Ренове" Виктора Вексельберга) долю не ниже контрольной, сообщил журналистам гендиректор ГЭХ  Денис Фёдоров.

"Мы заходим всегда только в контрольный пакет, нам в минорах сидеть неинтересно. Поэтому будем договариваться с новыми акционерами. Нам-то точно нужен контроль", - сказал Д.Фёдоров.

Он напомнил, что возможность слияния активов ГЭХа и "Т Плюс" стороны обсуждают с весны. По словам Д.Фёдорова, в ближайшее время стороны проведут рабочую встречу.

"Будем уже на уровне менеджмента смотреть наши разногласия. Вопрос в том, какие плюсы, минусы, эффекты", - сказал топ-менеджер.

В сентябре стало известно, что доля структур В.Вексельберга в уставном капитале "Т Плюс" снизилась с 57,1% до 39,59%.

"Структуру сделки мы ещё не обсуждали. Мы знаем те изменения, которые произошли. Я так понимаю, другие акционеры будут тоже не против поучаствовать в сделке. Поэтому сама по себе сделка не поменяется - структура сделки, конечно, поменяется, потому что появились другие акционеры (в "Т Плюс" - ИФ). Но пока очень далеко до этого", - отметил Д.Фёдоров.

В начале апреля В.Вексельберг и "Ренова" в числе других российских физических лиц и компаний подпали под санкции Минфина США. Санкции означают заморозку всех активов и запрет транзакций в США и в долларах, а также ограничивают контрагентов компании во всем мире, рискующих стать объектом вторичных санкций.

В сентябре ПАО "Центрэнергохолдинг" (входит в ГЭХ) и "Т Плюс" заказали оценку собственных активов. Предполагаемое использование результатов оценки - потенциальная сделка по созданию совместного предприятия, говорится в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще