Новости 9 октября 2018 г. 15:01

Более 650 объектов построят за три года по АИП Москвы объемом 1,6 трлн рублей

Более 650 объектов построят за три года по АИП Москвы объемом 1,6 трлн рублей
Строительство дороги Солнцево-Бутово-Видное. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

В частности, программой предусмотрен ввод 57,9 км метро, 280 км дорог, 30 детсадов, 60 школ и более полусотни объектов здравоохранения


 

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проект бюджета Москвы на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов одобрен во вторник на заседании президиума правительства Москвы и в скором времени будет внесен на рассмотрение депутатов Мосгордумы.

"Бюджет Москвы, как и прежде, является социальным бюджетом - более половины всех расходов будут направлены на образование, здравоохранение, социальную защиту москвичей, культуру, развитие спорта, то есть на те сферы, которые являются значимыми и являются определяющими для жизни москвичей", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума.

Он отметил, что для поддержки социальной сферы необходимо развивать экономику, а для этого развивать инфраструктуру города, в первую очередь, транспортную.

"Поэтому бюджет Москвы будет являться и бюджетом развития. Мы по-прежнему будем уделять колоссальное внимание строительству метрополитена, дорог, развязок, тоннелей, мостов. За это время будут построены десятки новых поликлиник, больниц, детских садов, школ. Я думаю, в течение трех лет Москва обогатится новыми, очень важными и нужными проектами и в социальной сфере, и в улучшении транспортной ситуации", - рассказал мэр.

Кроме того, отметил он, для увеличения доходов бюджета необходимо уделять внимание малому, среднему бизнесу, поддержке науки и инновациям.

"Все эти параметры будут в бюджете заложены, надеюсь, он будет безусловно исполнен. В ближайшее время мы внесем проект бюджета в Мосгордуму и на комиссиях начнем активно и предметно его обсуждать", - добавил С.Собянин.

Как говорится на личном сайте С.Собянина, Адресная инвестиционная программа (АИП) Москвы на 2019-2021 годы предусматривает строительство 650 различных объектов.

"В строительство метро, дорог, школ, детских садов, больниц, поликлиник и жилья бюджет Москвы за три года вложит более 1,6 трлн рублей. На эти деньги мы построим свыше 650 объектов, нужных москвичам", - написал мэр.

Согласно АИП, за три года в столице построят 57,9 км линий метро с 21 станцией, три электродепо, 280 км дорог, 83 искусственных дорожных сооружения и 30 пешеходных переходов. Кроме того, программа предусматривает строительство 33 поликлиник, 16 больничных корпусов, шести подстанций скорой медицинской помощи, 30 детсадов, 60 школ и пристроек к ним.

За счет бюджета также предполагается построить 3,1 млн кв.м жилья, включая объекты, предусмотренные программой реновации.

"Дефицит будет покрыт за счет оптимизации расходов и снижения цен на торгах. Поэтому мы не проедаем деньги, а инвестируем в развитие и решение насущных проблем москвичей", - добавил С.Собянин.

Предполагается, что доходы городского бюджета в будущем году составят 2,3 трлн рублей.

"Доходы московского бюджета в 2019 году составят 2,3 трлн рублей. Но эти деньги - лишь 35-40% тех налогов и взносов, которые уплатят москвичи и столичный бизнес. Еще порядка 2 трлн рублей НДС и налога на прибыль будет перечислено в федеральный бюджет. И затем эти средства уйдут в виде трансфертов в другие регионы", - отметил градоначальник.

В свою очередь социальные расходы в будущем году составят более 1 трлн рублей.

"Расходы социального характера составляют 51,3% бюджета или свыше 1,3 трлн рублей в 2019 г. Мы на 100% выполним все действующие социальные обязательства по выплате надбавок к пенсиям, пособий и льгот", - цитирует С.Собянина его сайт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще