Новости 10 октября 2018 г. 18:26

Ледовую арену, ФОК и центр горнолыжного спорта планируют построить в Заполярье

Мурманск. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министр спорта России Павел Колобков и губернатор Мурманской области Марина Ковтун на полях международного форума "Россия - спортивная держава" в Ульяновске обновили соглашение о сотрудничестве в сфере развития физической культуры и спорта в регионе, сообщила в среду пресс-служба правительства Заполярья.

Согласно документу, в ближайшие пять лет в Мурманске будет построена крытая ледовая арена для хоккея с мячом, фигуристов, конькобежцев и шорт-трека на 5 тыс. мест. В Полярных Зорях, Кандалакше и Апатитах запланировано возведение физкультурно-оздоровительных комплексов, в последнем случае - со скалодромом, в Кировске - региональный центр по горнолыжному спорту. Кроме того, в муниципалитетах должны появиться открытые универсальные спортивные площадки.

По словам М.Ковтун, спортивная инфраструктура в регионе активно развивается благодаря поддержке Минспорта России, и около 40% жителей Заполярья уже регулярно занимаются спортом.

"Президент РФ Владимир Путин поставил перед нами задачу увеличить этот показатель до 55% жителей. Достичь этого можно только создавая условия для занятий спортом, а это, в первую очередь, дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры региона", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

В ходе рабочей встречи стороны также обсудили возможность использования спортивной инфраструктуры Мурманской области в качестве базы подготовки российских сборных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще