Новости 16 октября 2018 г. 08:49

Чешский холдинг заплатит 171 млн евро за последний актив Stockmann в РФ

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Стоимость сделки по продаже финским концерном Stockmann торгового центра "Невский центр" в Петербурге чешскому холдингу PPF Real Estate составила 171 млн евро, сообщает газета "Ведомости".

Сделку планируется закрыть к концу года, после одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Ранее концерн Stockmann уже продал семь своих магазинов российскому франчайзи универмагов Debenhams. "Невский центр" – последний объект недвижимости в российском активе компании.

"Сделка позволит Stockmann полностью сосредоточиться на развитии своих магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время, она даст нам финансовую гибкость и возможность для сокращения баланса группы", - прокомментировал сделку гендиректор Stockmann Лаури Вейхалайнен.

ТЦ "Невский центр" общей площадью 103 тыс. кв.м расположен на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания. В 2010 году объект открылся после реконструкции, в которую Stockmann Group вложила 170 млн евро.

Как сообщалось, в феврале 2016 года Stockmann Group закрыла сделку по продаже российских универмагов Stockmann компании Reviva Holdings Limited, которая развивает в России сеть универмагов Debenhams. Свой последний объект в России - "Невский центр" - группа выставила на продажу осенью 2016 года. 

"Мы рады, что после продолжительных переговоров было достигнуто соглашение с компанией Stockmann о приобретении данного актива. Сделка является очередным этапом реализации нашей долгосрочной стратегии, направленной на развитие и укрепление бизнеса группы PPF в России, где компания успешно работает более 20 лет", - заявил директор по связям с общественностью PPF Real Estate Russia Виталий Краснюк.

"Невский центр" станет третьим объектом в сегменте торговой недвижимости, которым управляет PPF Real Estate в России. В портфель компании также входят ТРЦ "Ярмарка" в Астрахани и ТРЦ "М5 Молл" в Рязани.

PPF Real Estate управляет недвижимостью стоимостью около 2 млрд евро в Европе и России. Компания является частью инвестиционной группы PPF Group, созданной в 1991 году. В настоящее время активы группы оцениваются в 38 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще