Новости 16 октября 2018 г. 16:45

Медведев поблагодарил Собянина за большое число камер, заснявших драки Мамаева и Кокорина

Медведев поблагодарил Собянина за большое число камер, заснявших драки Мамаева и Кокорина
Видеокамера. Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Россияне узнали о поведении некоторых отечественных футболистов благодаря высокому уровню цифровизации в Москве, в том числе большому количеству видеокамер, сообщил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Если бы не камеры, то мы многого бы не знали, в том числе про наших футболистов", - сказал Д.Медведев на международном форуме "Открытые инновации-2018" в Сколково.

Он отметил, что высокий уровень цифровизации стал возможен благодаря мэру Москвы Сергею Собянину.

"Мэр Москвы этим занимается лично, это я знаю. Поэтому есть результат", - отметил Д.Медведев.

Как сообщалось, 11 октября Тверской суд Москвы отправил под арест на два месяца футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также младшего брата А.Кокорина Кирилла. Все трое подозреваются в хулиганстве и двух эпизодах побоев, произошедших в столице утром 8 октября.

Первая потасовка случилась около гостиницы "Пекин", в драке серьезно пострадал водитель сотрудницы Первого канала Ольги Ушаковой Виталий Соловчук. Позднее в "Кофемании" на Большой Никитской улице травмы в драке с П.Мамаевым и А.Кокориным получили федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин.

Оба инцидента были запечатлены камерами видеонаблюдения. В частности, на записи из кафе видно, как А.Кокорин ударил стулом сотрудника Минпромторга Д.Пака.

С.Собянин, выступая на форуме во вторник, рассказал о применении в столице информационных технологий, позволяющих эффективно решать городские проблемы.

"Несколько лет назад главной целью было решение самых сложных и насущных городских проблем, и информационные технологии были способом решения этих задач, отражением внутренних городских управленческих решений", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что благодаря информационным технологиям приняты многие управленческие решения, удалось достичь заметного развития в сферах образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и многих других.

"Обобщение всех этих данных в единые системы, обработка, получение больших данных, их анализ, внедрение новых систем и их улучшение, и за счет всего этого функционирование городской инфраструктуры - это залог того, что мы двигаемся постоянно вперед. Двигаемся не ради технологий, а ради людей", - подчеркнул мэр.

По его словам, решению транспортной проблемы, помимо строительства новой инфраструктуры, способствует интеллектуальная система, обеспечивающая контроль за городским транспортом и в целом за движением на дорогах.

Градоначальник подчеркнул, что система "Наш город" позволяет москвичам напрямую участвовать в управлении городом.

"Это сделано не просто как жалобная книга, а как система, которая действует в жестком, оперативном режиме", - сказал он.

Как отметил мэр, в столице работают около 150 тыс. камер видеонаблюдения.

"Мы перешли на систему аутсорсинга, заказывая услугу видеопотока в наш единый центр данных и обработки данных. Мы теперь имеем 150 тыс. камер, расположенных практически везде. И мы непрерывно получаем этот поток", - сказал С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще