Новости 16 октября 2018 г. 18:04

Минэкологии Подмосковья продолжит контролировать закрытые мусорные полигоны

Красногорск. 16 октября. ИНТЕРФАКС – Министерство экологии и природопользования Московской области сохранит свои полномочия по контролю закрытых мусорных полигонов, в том числе работ по их рекультивации, сообщил глава ведомства, зампред правительства региона Дмитрий Куракин.

"За Минэкологии остались закрытые полигоны, (...) если полигон выбывает из схемы обращения с отходами, есть одна единственная задача - это его рекультивация. Нет смысла передавать его в МинЖКХ. За МинЖКХ остаются действующие полигоны", - сказал Д.Куракин.

Он пояснил, что организационная и надзорная функции в сфере обращения с отходами перешли в ведение министерства ЖКХ.

"Когда региональные операторы, перевозчики, управляющие компании собирают мусор, везут в специальное место - эта деятельность действительно тяготеет к функциям ЖКХ (...) Для оператора этих функций внутри правительства нужен весь объем полномочий", - сказал зампред.

При этом государственная экологическая экспертиза осталась за министерством экологии, отметил он.

"Здесь нужен внешний эксперт, который обладает специальными познаниями и интегрирован в единый институт экологической экспертизы, который нельзя разрывать, который должен остаться со всеми своими ресурсами, возможностями и функционалом Минэкологии", - добавил Д.Куракин.

Ранее он рассказал, что в следующем году по схеме софинансирования из областного бюджета начнется рекультивация шести закрытых полигонов. Разработка проектов рекультивации для еще восьми полигонов будет заказана в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще