Новости 16 октября 2018 г. 19:03

Минтранс возобновит еженедельные проверки выполненных на ЦКАД работ

Минтранс возобновит еженедельные проверки выполненных на ЦКАД работ
Строительство ЦКАД. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Казань. 16 октября. ИНТЕРФАКС – Минтранс РФ в соответствии с опубликованными накануне поручениями президента Владимира Путина возобновит практику еженедельной сверки объемов работ, выполненных в рамках строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), заявил глава министерства Евгений Дитрих.

"На сегодняшний день поручение есть, мы такого рода работу начинали в начале 2018 года. Собственно, создавали по отдельным участкам оперативные штабы, начинали интенсивно ими заниматься, в том же еженедельном режиме сверять - и объемы выполнения, которые предъявляются исполнителями по договорам, и то, как они видят исполнение по году, и так далее. Эту работу надо сейчас возобновить, за это поручение нам надо только сказать спасибо, потому что оно нас всех самих упорядочит и заставит нас двигаться быстрее", - сказал Е.Дитрих журналистам во вторник в кулуарах выставки "Дорога 2018".

По его словам, привлечение надзорных органов "будет еще одним дополнительным стимулом для тех, кто работает хорошо или плохо, работать лучше и лучше".

Как сообщалось, в понедельник В.Путин дал целый ряд поручений по проекту ЦКАД. В частности, правительству поручено в течение месяца сформировать оперативный штаб, который должен утвердить график ликвидации отставаний по объектам первой очереди ЦКАД и еженедельно контролировать его исполнение. Также штаб должен "принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта". Доклад по работе штаба в Кремле ждут до 1 декабря этого года, далее ежеквартально.

Кроме того, до 15 января 2019 года Генпрокуратура, Следственный комитет и Счетная палата должны проверить соблюдение государственных интересов при заключении и выполнении строительных контрактов по ЦКАД и обоснованность удорожания проекта.

Согласно другому поручению, правительство совместно с властями Москвы и области должны к 15 января выработать меры для формирования вдоль ЦКАД "пояса занятости". Параллельно необходимо обеспечить синхронизацию инфраструктурных проектов, "предусматривающих устранение "узких" мест на основных направлениях транспортных коридоров Московского региона, включая строительство ЦКАД и железных дорог Московского транспортного узла".

Строительство ЦКАД началось в 2014 году. Трасса протяженность 530 км пройдет приблизительно в 50 км от МКАД параллельно Малому и Большому московским кольцам ("Малая" и "Большая" бетонка).

Первый участок ЦКАД пройдет от трассы М-4 "Дон" (Каширское шоссе) до 11-го км трассы А-107 ("Малая" бетонка). Его протяженность составит почти 50 км, из которых 22 км пройдут по территории "новой" Москвы.

В июле прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев официально утвердил срок окончания строительства ряда участков I очереди ЦКАД в 2019 году. При этом в новой редакции паспорта проекта были заявлены другие сроки строительства ЦКАД-3 (2016-2019 гг.) и ЦКАД-4 (2017-2019 гг.). Ранее эти участки предполагалось построить в 2016-2018 гг. Позднее срок реализации четвертого участка планировалось продлить до декабря 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще