Архсовет отклонил дизайн-проекты двух станций Большого кольца метро

17 октября 2018, 12:11

Проект станции метро

Фото: Пресс-служба Москомархитектры

Москва.17 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Архитектурный совет Москвы не поддержал предложенные к рассмотрению концепции оформления станций "Текстильщики" и "Печатники" строящейся Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

"Мы впервые посмотрели станции метро "Текстильщики" и "Печатники", по ним очень много замечаний, обе станции мы отклонили от согласования. Это сложные узлы, огромный трафик людей и значение станций очень большой, поэтому будем дальше с коллегами работать над дизайном и повторно будем его смотреть", — сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов журналистам в среду по итогам заседания Архсовета.

Он отметил, что повторное заседание может состояться через несколько недель.

"Москва строит метро, сроки очень сжаты, поэтому речь идет о ближайших неделях, не о месяце", — подчеркнул С.Кузнецов.

На заседании совета было представлено десять вариантов дизайна станций "Печатники" и "Текстильщики". Эксперты пришли к выводу, что основная проблема интерьера станции "Печатники" — наличие колонн в представленном проекте. С.Кузнецов предложил экспертам Архсовета обменяться эскизами и в дальнейшем прийти к общему мнению по дизайну.

Кроме того, члены Архсовета пришли к выводу, что в проектах станций больше внимания уделено их внешнему облику, чем логистике и комфортабельности.

"Основное пожелание — спокойнее отнестись к дизайну, чтобы он не был таким вычурным и многодельным, но более внимательно отнестись к тому, как люди этим будут пользоваться", — подчеркнул С.Кузнецов.

Эксперты также отметили необходимость детально проработать дизайн объектов навигации, поскольку информационные табло могут "теряться" на фоне яркого дизайна.

БКЛ московского метро будет состоять из 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале этого года.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является АО "Мосинжпроект".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка