Новости 18 октября 2018 г. 15:03

Доклад с обоснованием переноса столицы ДФО будет подготовлен к декабрю

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Доклад президенту РФ с технико-экономическим обоснованием переноса столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток должен быть подготовлен к 1 декабря текущего года.

Соответствующее поручение дал вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Готовить доклад президенту будет министерство по развитию Дальнего Востока и полномочное представительство. Надо, чтобы до 1 декабря был готов полный доклад с технико-экономическим обоснованием, с датами, затратами и преимуществами, чтобы перенос столицы стал мощным фактором развития территории", - заявил Ю.Трутнев на совещании по переносу столицы Дальнего Востока.

Как сообщил на совещании замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, Приморский край в случае переноса столицы получит около 5 тыс. новых рабочих мест.

"Что получит город, горожане, Приморье, если президент такое решение поддержит? Это примерно пять тысяч новых рабочих мест, достаточно привлекательных, высокооплачиваемых, которые будут замещаться преимущественно жителями Приморского края", - сказал А.Крутиков.

Также замминистра отметил, что перенос столицы ускорит рост инвестиций в дорожное хозяйство и социальную инфраструктуру города.

О необходимости переноса столицы ДФО заявил в начале октября врио губернатора Приморья О.Кожемяко. По его словам, в пользу этой идеи говорит целый ряд факторов. В частности, во Владивостоке проходит Восточный экономический форум, там же запущено большинство проектов, являющихся основными драйверами развития Дальнего Востока.

Позже О.Кожемяко сообщил, что администрация президента РФ поддержала инициативу о переносе столицы ДФО.

В свою очередь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что дискуссия о переносе столицы ДФО ведется давно, поэтому инициатива должна быть четко сформирована и одобрена на местах.

"Очевидно, что существует много факторов, которые, наверное, делают весьма вероятной такую инициативу и говорят в пользу этой инициативу. Но, с другой стороны, есть и иные точки зрения. Сначала все-таки должна более четко быть сформулирована позиция на местах в самом регионе", - сказал Д.Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще