Новости 18 октября 2018 г. 16:07

Защитную пленку восстанавливают на мусорном полигоне под Волоколамском

Волоколамск. 18 октября. ИНТЕРФАКС – Проблемы, вызванные порвавшейся накануне защитной пленкой, устраняют на старом участке мусорного полигона "Ядрово" в Волоколамском районе Подмосковья, сообщил и.о. главы муниципалитета Андрей Вихарев.

"Вчера в городе ощущался запах свалочного газа из-за прорыва пленки во время работ (по рекультивации - ИФ). В настоящее время проблема устраняется. Больница, образовательные и медицинские учреждения, управление социальной защиты работают в обычном режиме", - написал А.Вихарев на странице в соцсети.

Он отметил, что работы по рекультивации на полигоне продолжаются. Происходит восстановление пленки, отсыпка грунтом боков тела полигона.

Ситуация в Волоколамском районе обострилась в марте этого года после очередных выбросов свалочного газа на полигоне "Ядрово". В результате сотни местных жителей обратились за медицинской помощью, в городе прошли митинги с требованием закрыть полигон.

В середине апреля виновный в выбросах газа старый участок ("первая карта") полигона перестал принимать мусор. Завоз отходов продолжился на построенную по современным технологиям "вторую карту".

В середине июня на полигоне была запущена система дегазации, там был установлен первый высокотемпературный факел мощностью до 2,5 тыс. кубометров газа в час. В сентябре на "Ядрово" заработал второй факел мощностью 500 кубометров в час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще