Новости 19 октября 2018 г. 13:02

Дом.рф и крупнейшие банки разработали продукт по предоставлению госгарантии по проектному финансированию

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Дом.рф разработал продукт, снимающий с банков часть рисков при проектном финансировании застройщиков, рассказал в пятницу на деловом завтраке "Проектное финансирование: как работать в новых условиях?" глава компании Александр Плутник.

"Мы разработали продукт с крупнейшими банками – Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком, продукт, в который мы сейчас инвестируем, по предоставлению гарантий государственного института развития в жилищной сфере с Дом.рф про тем кредитам, которые выдаются в рамках проектного финансирования.  Это снимает с банков часть риска и тем самым позволяет им формировать меньше резервов", - сказал он.

А.Плутник добавил, что это позволит банкам изменить отношения к застройщикам.

 " Сейчас банки справедливо называют застройщиков самыми рискованным клиентами и практически с ними не работают... Получая нашу гарантию, банк сможет резервировать меньше капитала и выдавать больше проектных кредитов... Речь не идет о том, чтобы эти кредиты сделать существенно дешевле, скорее о том, чтобы создать аппетит к этому виду бизнеса", - пояснил он.

А.Плутник добавил, что Дом.рф совместно с банком России определяет банки, которые могут работать с проектным финансированием, заниматься эскроу-счетами.

"Будет создана этими банками и нами единая модель отбора застройщиков и единая модель отбора проектов", -добавил он.

Напомним, что в конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще