Новости 19 октября 2018 г. 17:36

ОНФ рассказал о мусорном коллапсе в столице республики Алтай

Барнаул. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Введение системы региональных операторов вывоза отходов привело к возникновению мусорного коллапса в Горно-Алтайске, говорится в пресс-релизе отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) по республике Алтай.

"Ежедневно поступают звонки от возмущенных горожан. Люди просят общественников помочь навести порядокВ частном секторе мусор не вывозили около двух недель. Место временного хранения отходов превратилось в очаг антисанитарии. Повсюду валяются бытовые отходы. Мусор разносится ветром и бродячими собаками", - отмечается в сообщении.

Из двора одного из домов две недели назад исчезли мусорные контейнеры, люди складывают отходы прямо на землю.

Как отмечается, в связи с переходом на новую систему обращения с отходами с 1 сентября к сбору, транспортировке, обработке и утилизации мусора в Горно-Алтайске приступил региональный оператор.

Как следует из материалов сайта госторгов, министерство регионального развития Алтая провело отбор оператора по вывозу ТБО в начале 2018 года, с 1 сентября он должен был начать работать. Единственную заявку на участие в тендере подало ООО "Коммунальщик", с ним же в итоге было решено заключить контракт.

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Коммунальщик" принадлежит гендиректору турфирмы "Турачак-Тур", предпринимательнице Марии Мизгиревой. "Коммунальщик" заключил договор с лизинговой компанией "Сименс финанс" о приобретении оборудования для сортировки отходов производства КНР, лизинг начнет действовать в декабре 2018 года. Компания также с сентября пытается найти на рынке труда разнорабочих и водителей на зарплату 16 тыс. рублей в месяц.

Между тем пресс-служба правительства Республики Алтай сообщила в пятницу, что в ходе заседания правительства рассматривалась в том числе ситуация с вывозом мусора в Горно-Алтайске.

"Здесь возникли определенные проблемы из-за того, что в соответствии с федеральным законом в республике начал действовать региональный оператор. Ранее вывозом мусора занимались частные структуры", - поясняет республиканское правительство.

"Хочу заверить горожан, что в ближайшее время работа наладится, мы направили дополнительные ресурсы в Майму (райцентр Майма - ИФ) и Горно-Алтайск, чтобы закупить все необходимое оборудование. Кто допустил данную ситуацию, понесет наказание вплоть до оргвыводов", - заявил глава республики Александр Бердников, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Бенефициар "Коммунальщика" М.Мизгирева пояснила агентству "Интерфакс-Сибирь", что тяжелая ситуация сложилась из-за того, что занимавшиеся ранее вывозом мусора компании не полностью выполняли свою работу.

"Мы начали вывозить, просто вычищаем город, выравниваем их "косяки". В течение недели, думаю, исправим положение", - сказала М.Мизгирева.

Она также отметила, что непредвиденной оказалась проблема с расстановкой мусорных контейнеров.

 "Это полномочия администрации, но у администрации этих контейнеров не было, они были у перевозчиков. Они их убрали, мы сейчас своими силами расставляем контейнеры", - добавила она

Как сообщалось, в конце сентября мусорный коллапс возник в Челябинске. Он был вызван закрытием городской свалки и отказом перевозчиков вывозить мусор на другой полигон. В городе был введен режим ЧС, действовавший до 8 октября.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отмечал, что на нормализацию ситуации с вывозом мусора в Челябинске потребуется определенное время и ресурсы. По его словам, существенные изменения в работе по вывозу ТКО произойдут с 1 января 2019 года, когда к управлению Челябинским кластером приступит единый региональный оператор. По его словам, сейчас мусор, как и ранее, вывозят на "тройку", а на "пятерку" система заработает после открытия нового полигона в районе поселка Чешма Сосновского района (ввод объекта намечен на 2019-2020 гг.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще