Новости 19 октября 2018 г. 18:14

Разработку методики расчета ущерба от хищения газа могут передать правительству РФ

Разработку методики расчета ущерба от хищения газа могут передать правительству РФ
Объект "Мособлгаза". Фото: Официальный сайт "Мособлгаза"

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Правовой статус методики расчета ущерба от несанкционированных подключений к газораспределительным сетям предлагается повысить до правительственного уровня, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Автор инициативы - сенатор от ХМАО Юрий Важенин.

По действующим правилам методику расчета ущерба утверждает своим приказом Минэнерго РФ. Автор законопроекта отмечает, что данные методические рекомендации не прошли регистрацию в Минюсте, не были опубликованы, не имеют статуса нормативного акта, не применяются в судебных разбирательствах при определении размера ущерба и носят рекомендательный характер.

Полномочиями по изданию правового акта, который будет включать в себя обоснованный и применяемый при судебных разбирательствах расчет ущерба, предлагается наделить правительство РФ.

Согласно справке к законопроекту, в прошлом году в РФ было выявлено 14 тыс. самовольных подключений к сетям газораспределения и газопотребления, с ущербом на общую сумму более 2,2 млрд рублей.

Как сообщалось, в конце июля Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за повторное самовольное подключение к нефте- и газопроводам. Уголовный кодекс был дополнен статьей, согласно которой самовольное подключение, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей либо ограничением свободы на срок до двух лет. Если данное нарушение было совершено группой лиц по предварительному сговору и в отношении магистральных трубопроводов, то штраф может составить до 200 тыс. рублей либо виновному грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще