Новости 22 октября 2018 г. 15:35

Более тысячи семей находятся в процессе переезда по программе реновации

Более тысячи семей находятся в процессе переезда по программе реновации
Новостройка программы реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Наиболее масштабной задачей правительства Москвы в жилищной сфере в ближайшие годы станет реализация программы реновации, заявил мэр города Сергей Собянин.

"Первые жители пятиэтажек переехали в новые квартиры в феврале этого года. Сегодня в процессе переезда находится свыше одной тысячи семей", - сказал С.Собянин, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства Москвы в Мосгордуме в понедельник.

По его мнению, программа реновации начала завоевывать доверие москвичей, и в особенности самих жителей пятиэтажек.

"На смену первоначальным страхам и скепсису пришла уверенность в том, что переезд в новую квартиру - это не мираж и не сказка, а реальная перспектива", - подчеркнул мэр.

Он уточнил, что на сегодня на разных стадиях строительства, разработки проектной и градостроительной документации находится порядка 240 стартовых домов в большинстве районов Москвы.

"Заселение этих домов позволит запустить волновое переселение. Параллельно мы разрабатываем проекты планировки десятков будущих кварталов реновации", - добавил С.Собянин.

Он также отметил, что в бюджет Москвы на следующий год заложено более 1 млрд рублей на капремонт домов, которые попали в проект реновации.

"Напомню, что в соответствии с законом мы освободили жителей пятиэтажек, которые попали в проект реновации, от платежей за капремонт. Но проблема содержания этих домов никуда не ушла, они самые ветхие, самые проблемные, их поддерживать в рабочем состоянии все равно придётся. В бюджете следующего года мы заложили более миллиарда рублей на выборочный, поддерживающий ремонт этих домов", - сказал С.Собянин, отвечая на вопросы депутатов.

Как подчеркнул мэр, власти не оставят жителей пятиэтажек один на один с проблемой ремонта ветхого жилья.

"Мы будем помогать жильцам справляться с этими проблемами, пока они не переселятся в новое, современное жильё", - заверил С.Собянин.

Принятая прошлым летом программа реновации жилищного фонда Москвы предусматривает расселение и снос 5 171 дома (свыше 350 тыс. квартир). Программа затронет более 1 млн москвичей. По оценкам властей, всего в рамках реновации в городе построят около 30 млн кв.м жилья.

Переселение граждан стартовало в феврале 2018 года. Завершить программу планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще