Новости 23 октября 2018 г. 09:10

Требования к работающим с застройщиками банкам планируется смягчить

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой РФ, совместно с Минфином и Центробанком, прорабатывают решение по смягчению требований к кредитному рейтингу банков, которые будут осуществлять банковское сопровождение застройщиков в долевом строительстве, сообщили в пресс-службе Минстроя со ссылкой на замглавы ведомства Никиту Стасишина. 

"Мы прорабатываем совместно с Минфином и ЦБ РФ возможность снижения кредитного рейтинга банков для открытия спецсчетов и счетов эскроу. Это позволит расширить количество кредитных организаций, в первую очередь крупных региональных, у которых есть компетенция по осуществления проектного финансирования жилищного строительства", - отметил он.

Если соответствующее решение будет принято, банковское сопровождение смогут осуществлять банки, имеющие кредитный рейтинг не ниже уровня "BBB- (RU) " по национальной рейтинговой шкале рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) или уровня "ruBBB-" по национальной рейтинговой шкале рейтингового агентства Акционерное общество "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА".

С 1 июля 2018 года обязательным стал механизм банковского сопровождения в долевом строительстве, а с 1 июля 2019 года все застройщики будут обязаны работать исключительно через счета эскроу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще