Новости 24 октября 2018 г. 17:16

Главный архитектор Москвы призвал готовиться к уплотнению застройки

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В настоящее время развитие всех современных мегаполисов мира направлено на уплотнение застройки, заявил в среду главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на MREF.

"Концепция развития, когда город уплотняется, и становится больше недвижимости на квадратный метр - придумана не сегодня и не нами. Правда в том, нравится нам или не нравится, но живя в мегаполисе, мы будем иметь с этим дело и дальше", - заявил С.Кузнецов.

По его словам, разрозненная застройка является неудобной даже на уровне организации транспорта и коммунальных систем, подтверждением чему является организация пространства в ряде городов США.

"Есть проекты неудачные, есть вопросы по архитектуре, в отдельных местах возникает крайне плотная застройка. Есть общемировые тенденции в строительстве, которые последние 150-200 лет идут в одном направлении и не сворачивают. Это проверенный временем тренд, что города уплотняются. Мы можем только сделать это архитектурно более интересно и найти подход более гуманный", - заключил С.Кузнецов.

Ранее заммэра Москвы Марат Хуснуллин отмечал, что предельная плотность жилой застройки в районах реновации в Москве составит 25 тыс. кв.м на гектар.

"Мы не планируем на площадках реновации возводить жилье с плотностью более 25 тыс. кв.м на гектар. Однако возможны отдельные высотные доминанты", - сказал М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще